Как правильно сдать квартиру в аренду в Турции в Турции - фото 1
Как правильно сдавать квартиру в Турции в Турции - фото 1

Как правильно сдавать квартиру в Турции

Недвижимость Турции широко востребована среди иностранцев — это факт, о котором свидетельствуют статистические данные за несколько лет. Повышенный ажиотаж на жилищном рынке со стороны инвесторов из-за рубежа обусловлен несколькими факторами, среди которых: прекрасная природа и благоприятный климат, высокий уровень жизни и дружелюбие местных жителей. Основные цели иностранных покупателей — релокация в Турецкую Республику, а также инвестирование в сектор недвижимости с целью заработать на перепродаже или сдаче жилья в аренду. 

Как правильно сдать квартиру в аренду в Турции — тема нашего свежего обзора. 

Квартира для сдачи в аренду

Нюансы сдачи в аренду в Турции

Перед тем, как сдавать квартиру в Турции в аренду, собственникам следует разобраться во всех нюансах,  правах и обязанностях арендодателей. 

Турецким законодательством предусмотрено несколько типов аренды: 

  • Краткосрочная аренда.

Это сдача апартаментов внаем на 2–6 месяцев. Как правило, такую недвижимость снимают иностранные туристы на неделю-две, чтобы с комфортом провести отпуск у Средиземного моря. Стоимость напрямую зависит от сезонности. 

Самые востребованные варианты жилья, предназначенного для найма на короткий срок — это недвижимость в Алании, Анталии или на другом популярном курорте, планировкой 1+1, 2+1 с хорошими видовыми характеристиками, в небольшой удаленности от пляжа и развлекательной инфраструктуры. Кроме того, пользуются популярностью апартаменты в новых жилых комплексах, в которых предусмотрена разноплановая инфраструктура уровня пятизвездочных отелей. 

В законодательство Турецкой Республики в 2017 году были внесены изменения, согласно которым сдача жилья в краткосрочную аренду разрешена только юридическим лицам с лицензией. За незаконную сдачу квартиры внаем физическими лицами предусмотрен штраф в размере около 1 500 €. 

  • Долгосрочная аренда.

Это аренда сроком на полгода и более. Такой тип аренды актуален не только среди иностранцев, желающих надолго обосноваться в Турции, но и среди местных граждан. Подписанный арендный контракт продлевается автоматически по согласию сторон. Общепринятые условия расторжения договора — заблаговременное уведомление  (за 15 суток до окончания его срока действия) одной их сторон о своем намерении. 

Оплата аренды помесячная. В качестве подстраховки, арендодатель оформляет с арендатором долговые расписки (сенеты). В случае неуплаты документ, подтверждающий денежные обязательства, становится основанием для подачи судового иска. 

Арендодатели должны регистрировать всех квартиросъемщиков в базе Департамента по гражданскому состоянию населения при МВД Турции (GIYKIMBIL). Регистрации подлежат все арендаторы, без ограничений по возрасту и срокам найма. 

  • Гарантированная аренда.

Так можно ли сдавать свою квартиру в Турции без лишних хлопот? Безусловно. Самый надежный способ для иностранных домовладельцев — это гарантированная аренда. 

Еще на этапе выбора объекта покупатель озвучивает цель покупки — получение прибыли от сдачи жилья внаем — и специалисты строительной или риелторской компании помогут подобрать гарантированно ликвидный вариант. 

После оформления ТАПУ владелец подписывает с управляющей организацией контракт о сотрудничестве. По условиям соглашения, компания берет на себя ряд ключевых функций, таких как: поиск постояльцев, обслуживание апартаментов, оплата Айдата, коммунальных услуг и прочее. При этом собственник просто получает фиксированный процент от годовой прибыли и приезжает в свою квартиру на отдых один-два раза в год.

Можно ли сдавать свою квартиру в Турции

Насколько выгодно сдавать квартиру в Турции

Вопрос, который волнует многих инвесторов: стоит ли покупать квартиру в Турции для сдачи в аренду? И если чек-лист при покупке жилья представлен на специализированных сайтах достаточно подробно, то приобретение собственности в целях получения дохода от аренды всё ещё требует экспертных разъяснений для иностранных инвесторов.

На сегодняшний день это одно из наиболее востребованных инвестиционных направлений, так как дает возможность владельцу получать доход сразу же после заселения арендаторов. Но к выбору подходящего объекта следует относиться предельно внимательно, так как от этого зависит доходность недвижимости. В первую очередь в процессе поиска специалисты рекомендуют обращать внимание на такие критерии, как: 

  • Месторасположение, пешая доступность пляжей, достопримечательностей.
  • Уровень городской и внутренней инфраструктуры ЖК.
  • Хорошая транспортная развязка и др.

Жилищный рынок в разных государствах отличается средним уровнем доходности. Расчет этих показателей очень прост: нужно поделить стоимость недвижимого имущества на сумму, полученную от аренды за год. Кроме того, следует учесть все расходы на содержание апартаментов. 

Так выгодно ли сдавать квартиру в Турции? Средние показатели доходности по Турецкой Республике составляют около 3,7%. В популярных курортных регионах этот коэффициент достигает 5–10%. Например, средняя прибыль при сдаче апартаментов внаем по условиям гарантированной аренды через агентство или застройщика — около 5–7% в год. 

Выгодно ли сдавать квартиру в Турции

Правила сдачи в аренду квартиры в Турции

Что именно следует учесть для организации грамотного арендного бизнеса владельцам недвижимости в Турции? 

Предлагаем вашему вниманию несколько полезных рекомендаций:

  1. Выбор региона. Залог успешной и прибыльной сдачи в аренду — грамотно выбранное месторасположение объекта. Беспроигрышный вариант — это покупка жилья в одном из популярных курортных регионов Турецкой Республики (Алании, Анталии, Стамбуле, Мерсине и др.).
  2. Характеристики объекта. Следует учесть не только планировку и площадь, но и расположение. Наиболее прибыльным является комфортабельное жилье планировками 1+1, 2+1, расположенное в благоустроенных районах с хорошо развитой инфраструктурой, недалеко от моря.
  3. Управление недвижимостью. Важно понимать, что сдача в аренду апартаментов — это постоянный контроль и решение большого спектра вопросов. Самостоятельное ведение арендного бизнеса гарантирует наибольшие дивиденды, однако требует много времени и сил. Если вы не готовы заниматься администрированием самостоятельно, воспользуйтесь гарантированной арендой.
  4. Законодательство. Для арендодателей-физических лиц в Турецкой Республике предусмотрен налог на прибыль. Налогообложение рассчитывается исходя из полученной прибыли по прогрессивной шкале и составляет около 15–40%. При доходе свыше 600 000 TL в год применяется самая высокая налоговая ставка — 40%. Юридические лица платят фиксированный налог — 20% от суммы прибыли.
  5. Оформление договора аренды. Контракт подписывается между арендодателем и квартиросъемщиком и содержит все необходимые данные о сторонах, обязанности и права, условия оплаты, штрафные санкции за несоблюдение обязательств. Всю полноту юридической силы документ обретает после его регистрации в нотариальной конторе.
  6. Подготовка жилья. Важно полностью подготовить дом для сдачи внаем: провести генеральную уборку, купить всю необходимую мебель и технику, декор.

Помощь управляющей компании в лице застройщика или агентства недвижимости — простой и эффективный способ заработать на сдаче в аренду своей недвижимости в Турции. Опытные специалисты учтут все параметры гарантированной высокой доходности и помогут выбрать наиболее интересный вариант. Компания Gursoy Development возьмет на себя все обязанности по сдаче в аренду ваших апартаментов на самых выгодных условиях сотрудничества.  

Данные предоставляются исключительно с ознакомительной целью и не несут коммерческого характера. 

Gursoy Development — инвестиционно-строительная компания, которая выполняет полный цикл работ по возведению объектов жилого фонда и реализации апартаментов на побережье Средиземного моря.