Вся правда о покупке турецкой недвижимости за криптовалюту в Турции - фото 1
Покупка недвижимости в Турции за криптовалюту в Турции - фото 1

Покупка недвижимости в Турции за криптовалюту

На улице XXI век. Время технологичных решений и модернизаций затронуло все сферы нашей жизни, в том числе и финансовый сектор. Деньги эволюционируют, и сегодня уже никого не удивить возможностью проведения расчетов при помощи цифровых денег. Криптовалюта появилась не так давно, но сумела завоевать крепкие позиции во всем мире. Не исключением является и Турция. В настоящее время в республике за токены можно купить практически все, даже недвижимость.

В этой статье мы расскажем, как купить квартиру в Турции за биткоины

Можно ли купить недвижимость в Турции за крипту в 2022

О расчетах за покупки с помощью блокчейн-технологий знает практически каждый из нас. В одних странах такие финансовые транзакции либо разрешены на законодательном уровне, либо явно не запрещены.  Турция, как и многие современные страны, допускает возможность покупки недвижимости с оплатой электронными монетами. Такая процедура полностью регулируется законодательством и является легитимной и безопасной. 

Что такое криптовалюта

Но прежде чем вникать в особенности проведения подобной сделки, предлагаем разобраться с тем, что такое криптовалюта.

Криптовалюта – это своего рода децентрализованная система онлайн-платежей, которая работает с помощью блокчейна (Blockchain). 

Блокчейн – децентрализованная база данных, которая обеспечивает целостность данных от видоизменений в результате вмешательства третьих лиц. 

Цифровые деньги можно использовать для покупки товаров и услуг так же, как и настоящие. Появились они в 2008 году. Первым токеном был биткоин (BTC). Он был создан с целью проведения платежей без участия центрального банка третьей стороны. По данным самого популярного сайта рейтинга криптовалют coinmarketcap.com, сегодня используется более 2000 криптовалют.

Виртуальная валюта защищена с помощи криптографии. Ее невозможно подделать. По мнению экспертов, вполне реально, что цифровая форма денег как часть технологии блокчейн вскоре заменит традиционные фиатные деньги и систему SWIFT.

В 2021 году Турецкая Республика запустила пилотную фазу проекта по созданию альтернативной цифровой валюты центрального банка (Central Bank Digital Currency; CBDC). Если говорить о возможности проведения сделки с оплатой токенами, то многие агентства недвижимости предоставляют совершить такую сделку клиентам со всего мира. 

Покупка недвижимости за биткоины в Турции возможна при согласовании с продавцом. Наиболее популярной криптовалютой, используемой в сделках на территории республики, является Bitcoin и Ethereum. Также возможно рассчитаться такими токенами, как Litecoin, Bitcoin Cash, Dogecoin, Shiba Inu, XRP, Dai, Binance USD, USD Coin, Wrapped Bitcoin, Pax Dollar и Gemini Dollar. Цена сделки будет формироваться из текущего курса криптовалюты, который определяется по актуальному биржевому курсу.

Схема проведения сделки

Процесс покупки недвижимости в Турции за криптовалюту

Если вы намерены купить недвижимость за криптовалюту в Турции, существует два варианта проведения сделки. 

Вариант 1: Оплата с помощью криптовалюты.

Покупатель переводит токены из своего цифрового кошелька на электронный кошелек продавца.

Вариант 2: Конвертация криптовалюты в фиат.

Покупатель конвертирует токены в фиатные средства (доллары, евро) для расчета с продавцом, после чего переводит их на расчетный банковский счет собственника объекта. 

Сам процесс покупки проходит достаточно легко. 

Покупателю необходимо обратиться в агентство недвижимости. Менеджеры, согласно требованиям и бюджету, подбирают объект, который может быть продан за электронные деньги. Между покупателем и продавцом заключается договор, где указывается счет продавца на криптобирже – инвойс. После согласования условий покупатель депонирует необходимую сумму на своем кошельке и в момент заключения сделки переводит ее на указанный продавцом кошелек  через систему смарт-контрактов. Продавец получает чек с подтверждением и сделка фиксируется. Запись о смене собственника вносится в единый реестр кадастрового управления. 

Плюсы покупки недвижимости в Турции за биткоины в 2022

Почему стоит покупать турецкую недвижимость за крипту

Почему выгодно покупать недвижимость за криптовалюту

  1. Повышенная конфиденциальность. Все транзакции скрыты. В результате правительство, банки, налоговые и судебные органы не могут никаким образом отследить транзакцию.
  2. Более быстрые транзакции. Технология Blockchain и смарт-контракты позволяет провести сделку очень быстро. Сама процедура перевода средств может занять всего несколько часов. Были случаи, когда для этого потребовалось всего 10 минут.  
  3. Отсутствие переплат. Покупатели недвижимости не оплачивают высокие комиссии за проведение транзакции, которые обычно взимаются банками.
  4. Независимость от фондового рынка. Крипта не подвержена волатильности обменного курса и устойчива к инфляции.
  5. Прозрачность и безопасность сделки. Внутренняя архитектура блокчейн-технологии позволяет в автоматическом режиме контролировать «чистоплотность» действий участников: все фиксируется в «цепочке блоков». Мошенничество предотвращается благодаря цифровой идентификации. 

Кроме того, огромным преимуществом является тот факт, что бумажная волокита сводится к нулю.

Купить недвижимость в Турции за биткоин вы можете с компанией Gursoy Development. Менеджеры сориентируют по всем вопросам перевода цифровых монет, подберут лучшие апартаменты и помогут оформить сделку купли-продажи альтернативным способом.