Новостройка VS Вторичная недвижимость в Турции: что лучше в Турции - фото 1
«Вторичка» или новостройка в Турции: что лучше в Турции - фото 1

«Вторичка» или новостройка в Турции: что лучше

Выбор квартиры – процесс сложный, особенно если речь идет о покупке недвижимости за рубежом. Многие иностранцы со всего мира устремляют свои взоры в сторону солнечной Турции. Одни из них едут в восточную республику по причине трудоустройства, другие для обучения или с твердым намерением остаться жить в этом государстве. Вне зависимости от причины переезда, появляется необходимость приобретения жилья. И чаще всего перед покупателем возникает вопрос: где искать объект – на рынке вторички или первички. 

В этой статье проведем обзор рынка недвижимости в Турции с разбором преимуществ и недостатков как первички, так и вторички.  

Первичка и вторичка: что есть что?

В чем разница между первичной и вторичной недвижимостью в Турции

Между понятиями «первичка» и «вторичка» имеются существенные различия и их необходимо знать, чтобы не ошибиться с выбором. 

Первичка – это недвижимость в строящемся или уже достроенном доме. На объекты первичного фонда ранее не оформлялось право собственности (ТАПУ), соответственно единственным законным владельцем может выступать только застройщик. 

Вторичка – это недвижимость, выставленная на продажу физическим лицом. Необходимо учитывать один момент, жилье вторичного фонда – это далеко не всегда объекты в старых зданиях. Это могут быть и новые апартаменты в недавно построенном комплексе, но которые ранее уже оформлялись на другого человека. 

Плюсы и минусы первичного и вторичного жилья в Турции

И у новостройки, и у вторички есть как свои преимущества, так и недостатки. Рассмотрим их подробнее. 

Плюсы и минусы покупки новостройки в Турции

Начнем с новостроек.

Плюсы первички:

  • Высокое качество строительства. Ежегодно турецкие застройщики совершенствуют решения в области жилищного строительства. Новые ЖК строят с использованием новейших технологий, материалов и систем, имеющих высокую энергоэффективность и отличные теплоизоляционные характеристики. 
  • Продуманные планировки. Апартаменты в новостройках имеют грамотно продуманные планировочные решения с различными сочетаниями количества комнат и метража. При покупке на ранних стадиях возведения проекта у инвестора есть возможность выбора лучшего варианта из множества предложений на разных этажах. 
  • Развитая внутренняя инфраструктура. Первичное жилье в Турции сегодня – это приятные глазу жилые комплексы с детскими площадками и бассейнами, паркингом, сауной, спортивными залами, круглосуточной охраной и прочими удобствами для комфортного проживания владельцев квартир.
  • Облагороженная придомовая территория. Новые проекты имеют благоустроенные дворы с ландшафтным дизайном, которые предполагают разбивку цветников, высаживание декоративных зеленых насаждений, вплоть до создания собственных садов на территории закрытого ЖК.
  • Ремонт «под ключ». Квартиры в турецких новостройках продаются уже с чистовым ремонтом и частичным обустройством мебели на кухне и сантехники в ванной комнате. Дизайн интерьера обычно проводится в светлых пастельных тонах. 
  • Возможность изменений. Владелец квартиры в новостройке может самостоятельно решить как распланировать пространство, внедрить интересные и необычные дизайнерские решения, поменять фактуру и цвет отделочных материалов.
  • Удобная система расчета. Клиентам предлагаются гибкие условия приобретения жилья: возможность получить беспроцентную рассрочку на весь период строительства и скидку при полной оплате. 
  • Инвестиционный потенциал. Важным преимуществом первичного жилья является возможность его покупки по более низкой цене. Если подписать договор с застройщиком на этапе котлована, можно купить апартаменты на 30% дешевле. 
  • Юридическая чистота. Апартаменты от застройщика продаются без обременений и отягощений. Нет и задолженностей по коммунальным платежам. 

Какие минусы первички?

Недостатков у покупки строящихся объектов практически нет. Выделим только один – длительный срок между оплатой и вселением. Тем, кто инвестировал в новостройку на начальном этапе строительства, придется подождать, пока комплекс будет сдан в эксплуатацию. Но огорчаться не стоит. Строительные компании в Турции возводят объекты достаточно быстро, не пренебрегая при этом качеством. Новостройки в Турции у моря возводятся всего за 1-2 года.

Стоит ли покупать вторичную недвижимость в Турции

Теперь рассмотри подробнее плюсы и минусы апартаментов на рынке вторички.

Плюсы вторички:

  • Быстрое заселение. Это наверное самый главный плюс. При покупке вторички покупатель может заселиться в апартаменты сразу же после оформления сделки. 
  • Развитая социальная инфраструктура. Вторичное жилье практически всегда расположено в местности, где очень развита городская система, которая функционально обеспечивает нормальную жизнь населения. Сюда можно отнести супермаркеты и торговые центры, учебные заведения и поликлиники, фитнес-клубы и салоны красоты.
  • Возможность торга. Цену на недвижимость назначает сам собственник и если уметь торговаться, можно без особых проблем снизить стоимость жилплощади. Помните, турки очень любят торговаться, и этим грех не воспользоваться.

Предлагаем рассмотреть и недостатки, которые скрываются за покупкой вторички.

Минусы вторички:

  • Необходимость проведения ремонта. Если с новостройкой все ясно – комплекс и апартаменты новые, все коммуникационные сети только проведены, то со вторичкой могут возникнуть проблемы. В старых домах бывают изношены инженерные сети, что может привести к поломкам, а значит, к дополнительным тратам на ремонт. 
  • Юридические проблемы. Объекты, которые имеют свою «историю», вполне вероятно могут преподнести проблемы для покупателя. Апартаменты могут иметь неприятный шлейф в виде долгов, обременений и арестов. 

Если рассматривать вопрос, что дороже – первичка или вторичка в Турции, однозначного ответа нет, поскольку в вопросе формирования цен необходимо учитывать множество факторов.

Что влияет на ценообразование недвижимости в Турции:

  • возраст постройки,
  • местоположение,
  • удаленность от моря,
  • качество ремонта,
  • метраж и количество комнат,
  • видовые характеристики из окон.

Так, новостройка на первой береговой линии может стоить дороже вторички на окраине, а квартира в далеко не новом доме, но в самом центре города, будет иметь более высокий ценник, чем на новостройку в одном из популярных районов.

Если вы задумываетесь над тем, как выгодно купить недвижимость в Турции, менеджеры компании Gursoy Development готовы дать ответ на него. Помимо консультации, они помогут подобрать лучшие апартаменты на побережье Средиземного моря в рамках вашего бюджета.