Что такое айдат в Турции | Блог Gursoy Development в Турции - фото 1
Айдат в Турции в Турции - фото 1

Айдат в Турции

Приобретение недвижимости в Турецкой Республике — это осуществление долгожданной мечты и ответственный шаг для большинства иностранных граждан. Успех покупки определяется тем, насколько серьезно инвестор подойдет к выбору объекта и подготовке к процедуре заключения договора. 

Важный этап любой сделки купли-продажи — планирование бюджета. Так, при покупке турецкого жилья специалисты рекомендуют брать во внимание не только ценник, но и издержки на содержание объекта. Такие, как налоги и оплата коммунальных услуг. 

Новой расходной статьей для иностранцев является aidat. Что такое айдат в Турции, кто и как его оплачивает — подробно разбираемся в этой актуальной теме.

Что такое айдат в Турции

Большинство квартир от застройщика в Турции расположены в рамках ультрасовременных жилых комплексов, на придомовой территории которых предусмотрена внутренняя инфраструктура. Пользование общественными объектами (бассейнами, парковкой, детскими игровыми площадками, зоной для барбекю, SPA, спортивными залами и др.), услуги консьержа, охраны, уборка территории, ландшафтный дизайн, как и во всех развитых государствах, оплачиваются владельцами апартаментов. Эта категория затрат в Турецкой Республике называется айдатом. 

Aidat — ежемесячная плата собственников квартир в Турции за обслуживание жилого комплекса. 

Кстати, само слово «айдат» по-турецки означает «взнос» или «сбор».  

Закон о кондоминиумах (Kat mülkiyeti kanunu), приведенный в действие в 1965 году, — официальный документ, на основании которого регулируются выплаты по айдату всеми владельцами турецкого жилья. 

Кондоминиум в Турции — это способ владения многоквартирным домом, в котором апартаменты принадлежат отдельным собственникам, а территория общественного пользования числится в собственности всех жильцов. К общим площадям относятся: придомовая территория и земля под строением, лестничные площадки, лобби, лифты, технические помещения, парковка для авто и др. 

Следовательно, именно владельцы апартаментов управляют инфраструктурными объектами жилого комплекса.

Согласно турецкому законодательству, aidat бывает двух видов: 

  • фиксированный;
  • целевой.

Фиксированный айдат предназначен для компенсации текущих расходов на содержание ЖК и оплачивается каждый месяц. 

Целевой айдат (Demirbas Aidati) — непостоянная выплата. Её определяют сами жильцы для решения определенных задач. Например, для покупки необходимой техники, осуществления ремонтных работ, найма сезонных работников и прочее. Следует отметить, что закон определяет отдельные банковские счета для оплаты фиксированного и целевого айдатов. 

Если квартира была приобретена в новостройке, опытные застройщики, как правило, в первые год-два берут на себя все заботы по обслуживанию внутренней инфраструктуры. Позже, по желанию собственников, заняться управлением обеспечения жизнедеятельности объектов общественного пользования на территории ЖК могут либо сами жильцы, либо нанятая ими управляющая компания. 

Вопросы, связанные с наймом управляющей фирмы, обслуживающего персонала, функционированием инфраструктуры, увеличением или уменьшением стоимости айдата решаются на собрании жильцов. Учитывается голос каждого владельца недвижимости. Собрания комитета осуществляются на регулярной основе. Заблаговременно каждый домовладелец получает сообщение на личный e-mail о дате проведения встречи. Кроме того, информация вывешивается на доске объявлений. 

Если на территории ЖК предусмотрен минимальный набор инфраструктуры, основные обязанности по обслуживанию (уборка, вынос мусора, проверка исправности работы бассейна, привлечение сторонних специалистов) выполняет капыджи (консьерж). 

Если жилой комплекс большой, без управляющей компании не обойтись. Помимо поддержания в порядке придомовой территории и инфраструктуры, управляющий занимается оплатой счетов, текущим обслуживанием, решает любые вопросы, связанные с ремонтом  инженерных сетей, коммуникаций и т. п. 

Ежегодно на собрании собственников управляющий отчитывается о проделанной работе и финансовых затратах. В зависимости от того, насколько качественно обслуживающей компанией были выполнены обязанности, жильцы могут либо отказаться от услуг и найти новую организацию, либо продлить контракт еще на один год. 

Сколько стоит айдат в Турции

Ответы на частые вопросы

Что входит в айдат?

Aidat содержит несколько основных статей расходов, таких как: зарплата работников, текущие издержки на обслуживание объектов инфраструктуры, непредвиденные расходы на ремонт или строительство. 

Вопросы о том, какие услуги нужны и какая инфраструктура будет работать на территории жилого комплекса, решаются на собрании владельцев апартаментов. Как правило, айдат подразумевает оплату: 

  • работы привратника (консьержа);
  • труда обслуживающего персонала (садовник, специалисты по чистке бассейнов обслуживанию лифтов, сантехник и т. д.);
  • услуг охранной фирмы;
  • организации уличного освещения;
  • коммунальных услуг за поставку электричества и воды;
  • непредвиденные расходы и прочее.

Затраты суммируются, руководитель обслуживающей фирмы предоставляет счет на собрании жильцов. Итоговая сумма делится на количество заселенных квартир в ЖК. 

Зависит ли айдат от площади апартаментов?

На итоговую сумму по айдату площадь апартаментов не влияет. 

Aidat одинаков для всех владельцев квартир и никак не связан с типом объекта и количеством квадратных метров, так как услугами персонала и инфраструктурой имеют возможность пользоваться все собственники в одинаковой мере. 

Сколько стоит айдат в Турции?

Стоимость айдата в Турции в 2023 году составляет около 50–300 $ в месяц. 

Размер ежемесячного платежа за обслуживание инфраструктуры зависит от статуса жилого комплекса, количества представленных объектов и услуг. Чем обширнее и разнообразнее инфраструктура, тем выше платеж. 

Однако сами домовладельцы имеют возможность влиять на стоимость айдата, принимая решение на ежегодном собрании о том, какие объекты будут работать, а какие нет. 

Кто платит ежемесячный взнос за содержание жилья?

Оплачивать aidat обязаны все владельцы недвижимости в рамках ЖК. Не имеет никакого значения, проживает ли собственник в квартире, или она большую часть времени пустует, пользуется ли домовладелец инфраструктурой либо нет. 

Если квартира сдается внаем, все ежемесячные платежи ложатся на плечи постояльцев. 

Исключение составляют сборы на дополнительное оснащение инфраструктуры ЖК. Например, если собственник не имеет детей, он имеет полное право не сдавать деньги на обустройство дополнительных объектов (песочниц, горок и пр.) на детской площадке. Важно понимать, что это касается исключительно дополнительных сборов. 

Как оплатить айдат?

Айдат оплачивается двумя способами: наличными управляющему или денежным переводом на счет сервисной компании жилого комплекса. 

Как платить айдат – зависит от личных предпочтений и возможностей домовладельцев. При наличном расчете не забудьте взять расписку о передаче денежных средств. Пересылка денег через банк возможна в любой валюте. При заполнении платежа указывается ФИО плательщика, адрес, назначение платежа. 

Как оплатить айдат

Что будет, если не платить айдат?

Неуплата айдата чревата начислением обслуживающей компанией штрафов и пени. 

Управляющая организация, согласно турецкому законодательству, за каждый просроченный платеж имеет возможность начислить пеню в размере 5% от суммы долга. 

На злостных неплательщиков подается иск в суд. Если домовладелец отказывается платить aidat, по решению суда на его имущество может быть наложен арест. Крайняя мера — принудительная продажа жилья для погашения задолженности. Кроме того, собственник, скорее всего, получит отказ в дальнейшем продлении турецкого ВНЖ. 

Рекомендуем узнавать размер айдата на этапе выбора недвижимости, чтобы избежать неприятных сюрпризов после заключения сделки купли-продажи. 

Жилищный рынок Турции готов предложить покупателям как недорогие варианты с минимальным набором инфраструктуры, так и апартаменты в масштабных ЖК с большим набором объектов общественного пользования. Обращайтесь к специалистам компании Gursoy Development. В наших жилых комплексах представлены квартиры под любые запросы покупателей. 


Данные предоставляются исключительно с ознакомительной целью и не несут коммерческого характера. 

Gursoy Development — инвестиционно-строительная компания, которая выполняет полный цикл работ по возведению объектов жилого фонда и реализации апартаментов на побережье Средиземного моря.