Безопасно ли жить в Турции: разбираем основные проблемы в Турции - фото 1
Безопасно ли жить в Турции? в Турции - фото 1

Безопасно ли жить в Турции?

Один из популярных вопросов, который интересует потенциальных покупателей курортной недвижимости, касается того, безопасно ли жить в Турции? Ведь поездка в отпуск на несколько дней и длительное проживание — это две совершенно разные ситуации. 

В нашей свежей публикации мы постараемся ответить на все вопросы, касающиеся уровня безопасности проживания и требований, которые выдвигаются к сейсмоустойчивости строящейся недвижимости в Турции

Активная иммиграция в Турцию

Для начала приведем данные, касающиеся количества иностранных граждан, которые проживают в Турции. Ведь именно этот фактор является показателем доверия экспатриантов к государству относительно уровня жизни и безопасности. 

Если ранее Турция считалась транзитной страной на пути тех, кто планирует иммигрировать в Европу, сегодня она всё чаще становится конечным пунктом назначения иностранных граждан. По официальной статистике, ежегодно количество желающих переехать в Турецкую Республику на ПМЖ увеличивается. Одних привлекает уверенное геополитического положение и экономическое развитие державы, прекрасный климат, а других — хорошие бизнес-перспективы, простота легализации, возможность купить качественную недвижимость и проживать в комфортных условиях на берегу Средиземного моря. Особенно это стало заметно в 2022 году на фоне геополитических кризисов и экономических потрясений. 

Из-за того, что в стране находятся как легальные, так и нелегальные мигранты, точную статистику предоставить сложно. Поэтому лучше всего отобразит существующую ситуацию количество заявок на оформление турецкого вида на жительство. 

По данным миграционной службы Турции, на текущее время более 1 350 000 иностранцев находятся в стране по виду на жительство. Только в 2022 году были одобрены заявки на карту ikamet: 

  • 153 000 россиянам;
  • 131 000 гражданам Ирака;
  • 100 000 сирийцам;
  • более 47 000 украинцам.

Специалисты полагают, что и на протяжении 2023 года Турецкая республика останется «тихой гаванью» и желанным местом для релокации многих иностранных граждан, несмотря на серьезное удорожание покупки и аренды жилья.

Сейсмическая безопасность

Ни для кого не секрет, что Турецкая Республика территориально располагается в зоне повышенных рисков возникновения землетрясений — на стыке литосферных плит. Поэтому к вопросам сейсмической безопасности, то есть состояния защищенности населения, объектов инфраструктуры, окружающей среды от последствий, связанных с подземными толчками, здесь относятся особенно серьезно. 

В районе геологических разломов на территории Турции нередко происходят землетрясения. В связи с чем правительство страны принимает эффективные меры по контролю состояния жилья старого жилого фонда и инфраструктуры, а также качества строительства новых жилых комплексов. 

Строительство сейсмоустойчивых зданий в Алании

Строительство сейсмоустойчивых зданий

В ряд мероприятий, призванных сохранить жизнь людей и обезопасить недвижимое имущество от угроз, связанных с возникновением землетрясений, входят обязательное страхование недвижимости DASK и строгий контроль за выполнением строительных стандартов по сейсмоустойчивости зданий. 

Страховка от землетрясений DASK гарантирует каждому собственнику турецких апартаментов денежную компенсацию нанесенного стихийным бедствием ущерба и является одной из самых эффективных страховых систем в мире. 

В последние несколько лет стали очень серьезными и требования к девелоперам относительно сейсмоустойчивости строений и качества строительных работ. Согласно правилам антисейсмического строительства, дома должны выдерживать подземные толчки магнитудой не менее 7,5 баллов по шкале Рихтера. Кроме того, уполномоченные государственные учреждения ведут активную деятельность по контролю за применением строительными компаниями новых технологий строительства и выбором качественных материалов. 

На старте строительных работ ответственные турецкие застройщики:

  • проводят тщательное геотехническое исследование грунта на предмет соответствия типа почвы выбранным конструктивным решениям;
  • изучают выносливость частей здания (фундамента, окон, дверей, стен и т.п.) на случай возникновения стихийных бедствий, берут пробы всех используемых материалов;
  • соблюдают стандарты качества материалов и строительных технологий, которые позволяют защитить строения от появления трещин и обрушения;
  • при проектировании учитывают монолитную конструкцию здания, его длину и высоту, допустимые нагрузки и вес перекрытий, предусматриваются изоляторы расширения и просадки, а также сейсмические швы на верхних этажах.

Результатом исполнительного постановления Министерства городов и окружающей среды Турции о повышении стандартов сейсмобезопасности стали модернизация старого жилого фонда по устойчивости к землетрясениям, а также неукоснительное исполнение девелоперами требований к строительству сейсмоустойчивых зданий.  При выявлении специальной комиссией любых нарушений безопасности жилые комплексы попросту не вводятся в эксплуатацию. 

Карта сейсмической активности Турции

Дальновидные иностранные инвесторы часто спрашивают: где не бывает землетрясений в Турции. Чтобы получить наиболее полную информацию, рекомендуем изучить карту сейсмического зонирования, на которой территория страны поделена на регионы в зависимости от степени риска возникновения подземных толчков. 

При наличии кимлика можно детально посмотреть онлайн-карту сейсмической активности Турции по ссылке: https://tdth.afad.gov.tr.

Карта сейсмической активности Турции

Отметим несколько важных моментов: 

  1. Специалисты выделили пять ступеней сейсмоактивности, где первая максимальная, а пятая — минимальная.
  2. Если в регионе высокие риски возникновения землетрясений, на карте он обозначается красным цветом. Сейсмически безопасные районы Турции закрашены белым цветом.
  3. Среди популярных турецких мегаполисов и туристических центров уязвимыми считаются Стамбул и курорты на берегу Эгейского моря.
  4. Самый безопасный город в Турции для проживания и приобретения недвижимости — это Алания, так как здесь риски возникновения сильных землетрясений практически нулевые. В зоны низкой вероятности подземных толчков входят и другие курорты Средиземноморья (например, Мерсин), участки побережья Черного моря (Трабзон и близлежащие районы), а также континентальная часть государства, где расположены Анкара, Конья, Эскишехир и другие населенные пункты.

Терроризм в Турции

Еще одна тема, волнующая иностранных граждан, которые запланировали переезд в Турцию, касается угрозы терроризма. Все мы знаем, что восточная страна, как и многие другие, пережила период террористических атак. К сожалению, в наше время от такого радикального проявления агрессии не застрахована ни одна держава. Поэтому сегодня турецкие власти приняли беспрецедентные меры безопасности во всех курортных и туристических регионах страны и утверждают, что проживать на побережье Средиземного и Эгейского морей также безопасно, как и в любом другом европейском государстве. 

В каждом административном здании, отеле, торговом и развлекательном центрах есть служба безопасности, которая отвечает за соблюдение порядка на территории. Сотрудники охранных ведомств имеют на вооружении новейшее оборудование, что позволяет предупредить любые экстренные ситуации и обезвредить правонарушителей. 

То же самое касается и крупных международных аэропортов Турции: многократно усилена внутренняя охранная система, сотрудники обеспечены средствами экстренной связи, имеют доступ к системам быстрого реагирования, повсеместно установлено ультрасовременное оборудование для выявления подозрительных лиц и нейтрализации любых угроз.

Терроризм в Турции - СТОП

Преступность в Турции

Турецкую Республику можно назвать безопасной страной. Официальная статистика показывает, что уровень преступности в Турции ниже, чем в США. В больших населенных пунктах и на популярных курортах, таких как Алания, можно спокойно гулять по улицам в любое время суток. Противоправные действия, прямое насилие — крайне редкие ситуации и случаются они намного реже, чем во многих европейских городах. 

Безусловно, от мелких краж вещей, денег, особенно в людных местах, в Турции никто не застрахован. Но в этом случае просто следует помнить об основных правилах безопасности: не носить и не оставлять ценные предметы на виду. 

В законодательстве Турецкой Республики предусмотрено строгое наказание за преступления против человека. В крупных городах и популярных туристических центрах работает большое количество патрульных полицейских служб, и если случилась какая-то неприятная ситуация, найти человека в форме можно за несколько минут. 

Территория новых современных жилых комплексов с собственной инфраструктурой, как правило, закрыта, есть частная круглосуточная охрана и видеонаблюдение, вход возможен только по пропускам. 

Одной из самых безопасных провинций для жизни вместе с детьми в Турции считается Анталия и, в частности, город Алания. Низкий уровень преступности, благоприятный климат, чистое лазурное море, хорошая экология, развитая инфраструктура и низкая сейсмическая активность делают этот город одним из лучших для приобретения собственности и переезда на ПМЖ. 

Если вы планируете покупку недвижимости в целях выгодных инвестиций или для переезда в Турцию на постоянное место жительства, обращайтесь в строительную компанию Gursoy Development. Мы гарантируем нашим покупателям высочайшее качество строительных работ, а также безопасность и максимальный комфорт проживания в собственных жилых комплексах в Алании. 

Данные предоставляются исключительно с ознакомительной целью и не несут коммерческого характера. 

Gursoy Development — инвестиционно-строительная компания, которая выполняет полный цикл работ по возведению объектов жилого фонда и реализации апартаментов на побережье Средиземного моря.