ИНН в Турции: зачем нужен, как и где можно получить в Турции - фото 1
ИНН в Турции в Турции - фото 1

ИНН в Турции

Турецкие граждане и иностранцы, находящиеся на территории Турецкой Республики, обязаны иметь при себе определенные документы. Это стандартная практика, которая действует во всех развитых странах мира. Так, при покупке квартиры в Турции от застройщика или вторичного жилья, совершении ряда финансовых, юридических, административных операций вам понадобится идентификационный код плательщика налогов. 

Как сделать ИНН в Турции, и зачем он нужен — подробные ответы на все вопросы вы найдете в нашей статье. 

Что такое ИНН в Турции

Идентификационный номер налогоплательщика (Vergi Numarası) — это уникальный номер, который необходим в Турции всем физическим лицам и компаниям для выполнения своих налоговых обязательств перед государством. 

10-значный номер содержит данные о налоговом ведомстве и порядковый номер в базе плательщиков налогов. 

Регулирует выдачу ИНН в Турции Статья № 1 Налогово-процессуального кодекса № 213. Таким образом, идентификационный код автоматически присваивается всем турецким гражданам при выдаче внутреннего паспорта. Для иностранцев предусмотрена специальная процедура оформления номера налогоплательщика. Например, получение кода необходимо, если гражданин из-за рубежа собирается переехать на ПМЖ в восточную страну, открыть собственный бизнес, пользоваться услугами медицинских центров и банков. 

Оформление ИНН происходит единожды, то есть документ не имеет срока действия. Нельзя поменять номер плательщика налогов, даже если иностранец меняет место проживания, заграничный паспорт либо потерял документ. Если бумажная версия ИНН утеряна, можно запросить в налоговом отделе его копию либо скачать из онлайн-базы. 

Зачем нужен налоговый номер

Наличие ИНН не означает, что вы должны платить налоги в Турции. Налоговые обязательства появляются только у тех граждан из-за рубежа, которые имеют доход, владеют собственностью в Турции. Через турецкий номер налогоплательщика можно осуществить любые оплаты и узнать свои задолженности. Поэтому оформление документа — это одна из самых первых задач для иностранцев, планирующих проживание в Турецкой Республике.  

Налоговый номер необходим при совершении практически любых официальных действий и операций: 

  • Оплата государственных налогов.
  • Во время открытия счета в одном из банков Турции. В отдельных случаях, в виде исключения, некоторые банки допускают оформление счета без ИНН, но у клиента запросят дополнительные документы.
  • Для покупки медицинского страхового полиса и во время оказания медицинских услуг.
  • Для официального трудоустройства.
  • Для оформления ВНЖ при покупке недвижимости в Турции.
  • При поступлении в любое высшее учебное заведение. Налоговый номер применяется в ВУЗах при оформлении всех студенческих документов. Пока ИНН не получен, в документации фигурирует номер загранпаспорта.
  • При заключении сделок в нотариальной конторе.
  • При прохождении водительских курсов и получении прав.
  • Для регистрации коммерческой деятельности и при вступлении иностранного гражданина в совет директоров турецкой фирмы.
  • Во время покупки недвижимого имущества, например, для оформления на нового владельца свидетельства о праве собственности.
  • Для открытия на свое имя абонентов на предоставление коммунальных услуг (света, воды) и т. п.

Как получить ИНН в Турции онлайн

Как получить ИНН в Турции

Для иностранных граждан доступны два способа оформления турецкого налогового номера: 

  1. При посещении налоговой службы. Чтобы открыть ИНН, нужно подать заявку в районный налоговый орган по месту проживания. В Турецкой Республике такие учреждения называются Maliye Vergi Dairesi. С собой важно иметь только загранпаспорт и его копию. 
    На ксерокопии паспорта вас попросят написать заглавными латинскими буквами имя отца и матери, адрес проживания на территории Турции. Как правило, длительность процедуры не превышает 15–20 минут. Документ выдается сразу же и буквально через сутки информация о вашем налоговом номере уже будет во всех государственных реестрах.
  2. Через официальный сайт налоговой службы. Получить ИНН в Турции онлайн очень просто:
  • Перейдите на сайт налоговой инспекции.
  • Кликните на ссылку «Заявление на получение потенциального налогового номера для неграждан» («Yabancılar İçin Potansiyel Vergi Kimlik Numarasi»).
  • В открывшейся анкете заполните поля и прикрепите электронную копию паспорта (документ по размеру не может превышать 1 Мб, допустимые форматы: pdf, jpeg, png, doc, docx, xls, xlsx, odt).
  • Подтвердите заполнение формы, и система сразу же выдаст готовый налоговый номер в виде PDF-документа. Сохраните ИНН на компьютере и распечатайте. 

Важно!

Паспортные данные в анкету вносятся латиницей, большими буквами. Иначе система выдаст ошибку. Если у вас не получилось самостоятельно оформить идентификационный код, обратитесь в налоговую инспекцию. Так как правила получения налогового номера могут меняться, рекомендуем заблаговременно уточнять информацию из официальных источников. 

Оформление ИНН для иностранцев абсолютно бесплатно. 

Ответы на частые вопросы

Как сделать ИНН в Турции?

Предусмотрено два простых и бесплатных способа оформить турецкий ИНН: 

  1. Онлайн — через официальный сайт налоговой службы. Понадобится заполнить простую форму заявки, и документ сразу же будет готов.
  2. Офлайн — при личном посещении налогового управления по месту проживания. 

Как называется ИНН в Турции?

Индивидуальный налоговый номер в Турции имеет официальное название — Vergi Numerasi. 


Если у вас остались вопросы и вы планируете приобрести качественное жилье в Турции, специалисты компании Gursoy Development помогут выбрать элитную недвижимость в Турции в собственных ультрасовременных надежных жилых комплексах. 

Данные предоставляются исключительно с ознакомительной целью и не несут коммерческого характера. 

Gursoy Development — инвестиционно-строительная компания, которая выполняет полный цикл работ по возведению объектов жилого фонда и реализации апартаментов на побережье Средиземного моря.