Открытие счета в Турции: рекомендации для иностранцев в Турции - фото 1
Как открыть счет в турецком банке иностранцу в Турции - фото 1

Как открыть счет в турецком банке иностранцу

Несмотря на серьезные геополитические волнения в мире, Турция остается гостеприимным государством для россиян и других иностранцев и продолжает предоставлять им услуги по решению различных вопросов, связанных с миграцией, перечислением денежных средств, регистрацией бизнеса. 

На текущий момент оформить валютную карту в турецком банке можно не только на основании ВНЖ или гражданства. Эта опция доступна также и для нерезидентов страны. В этом обзоре мы собрали актуальную информацию по теме: как открыть банковский счет в Турции иностранцу и что для этого нужно.

Как открыть счет в банке

Необходимые документы для открытия счета

На данный момент турецкие банки продолжают принимать заявки от иностранных граждан, только условия несколько изменились. Сейчас банк взимает госпошлину за открытие счета 3 600 лир, также берет депозит в размере €3 000–10 000 (зависит от финучреждения), и эту сумму вы не можете снять в течение 3–6 месяцев. 

Для открытия счета иностранцам банки обычно требуют:

  • налоговый номер, полученный на территории Турции;
  • действующий загранпаспорт;
  • паспорт вашей страны с переводом на турецкий язык;
  • прописку, переведенную присяжным переводчиком;
  • турецкую сим-карту.

Впрочем, в каждом банковском отделении действуют свои условия для иностранцев, поэтому все нюансы следует уточнять на месте. Отличаться могут как суммы депозитов, так и пакет документов.

Пошаговая инструкция: как открыть счет в Турции

Большинство финансовых учреждений Турции обслуживает не только местных граждан, но и иностранцев. Открыть карту в турецком банке абсолютно несложно и посильно каждому желающему. Процедура открытия счета заключается в подготовке документов, которые перечислены выше, и посещении банковского филиала. 

Важно отметить, что без турецкого налогового номера вы не сможете получить платежную карту ни в одном финансовом учреждении Турции. Поэтому обязательно позаботьтесь об оформлении ИНН. Это можно сделать как при личной явке в Налоговое управление республики, так и на их официальном сайте. Турецкий ИНН выдается на основании вашего загранпаспорта, а время ожидания составляет всего несколько минут.

Для открытия счета в турецких лирах банк может запросить ваш ВНЖ. Впрочем, при внесении крупного депозита это необязательно. Для хранения сбережений на карте в валюте икамет предоставлять не требуется.

Чтобы открыть банковский счет в Турции, понадобится придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Открыть депозит на ту сумму, которая предусмотрена в выбранном вами банке, уведомив об этом служащего финучреждения.
  2. Заказать в банковском отделении дебетовую карту, которой вы сможете пользоваться длительное время, производить расчеты и делать переводы как внутри страны, так и за ее пределами.
  3. Указать причину открытия счета: проведение платежей, покупка недвижимости в Турции, оформление ВНЖ в перспективе и пр.
    Иностранные граждане, которые подтверждают свою финансовую благонадежность, становятся для банка VIP-клиентами и получают беспрепятственный доступ к услугам.

Карта банка

Доступна ли опция открытия счета россиянам?

Несмотря на беспрецедентное количество желающих, открыть счет в Турции гражданам России 2022 можно, но только в порядке личной явки в банк. Дистанционно это сделать нельзя. Далеко не все финучреждения доступны для российских граждан и предлагают лояльные условия. В некоторых могут быть скрытые комиссии и внушительные депозиты. Многое зависит от отделения банка и менеджера, к которому вы обращаетесь.

Турецкие банки выдают россиянам и другим иностранцам только дебетовые карты, в большинстве случаев мультивалютные, и с депозитом. Вы должны быть готовы к тому, что сумму вашего вклада нельзя будет трогать в течение установленного банком времени (обычно 3–6 месяцев).

Преимущества открытия банковского счета

Наличие платежной карты в банке и интернет-банкинга существенно упрощает жизнь любому человеку. С помощью безналичного расчета в Турции можно:

  • оплатить товары и услуги в любых компаниях и торговых сетях на территории страны;
  • купить недвижимость либо перечислять деньги за аренду жилого или коммерческого помещения;
  • хранить сбережения, проводить внутренние транзакции, переводить деньги в другие страны и получать переводы из-за рубежа;
  • вовремя оплачивать коммунальные счета и ежегодные налоги посредством автоматических настроек.

Преимущества счета в банке

Наиболее востребованные банки Турции среди иностранцев

В каком банке в Турции лучше открыть счет для россиян? На текущий момент исправно выдают дебетовые карты гражданам РФ три банка:

  • Deniz bankası.
  • Ziraat bankası.
  • Vakif bankası.

В 2022 году гражданам России и Белоруссии Garanti bankası счета не открывает!

Требования по депозитам достаточно вариативные: сегодня может быть заявлена одна сумма, завтра – другая. Поэтому этот момент стоит уточнять в день обращения.

Не менее важно внимательно прочитать договор, который вы заключаете с банком, где могут быть предусмотрены нежелательные для клиента комиссии за обработку данных, пользование картой, снятие наличных в стороннем банкомате и т. д.

Сегодня мы постарались максимально информативно раскрыть тему: как в Турции получить банковскую карту. Желательно действовать через профессионалов, которые подскажут, где будут наиболее лояльные условия на момент подачи вашей заявки на открытие счета.