Турция перестала выдавать туристический ВНЖ россиянам в Турции - фото 1
Отказы в ВНЖ в Турции в Турции - фото 1

Отказы в ВНЖ в Турции

С конца декабря 2022 года в сети интернет начали активно распространяться новости о том, что Турция отказывает в ВНЖ россиянам и гражданам некоторых других русскоязычных стран. Основанием для беспокойства стал ряд сообщений, поступающих от самих иностранцев, которые подали документы на первичный туристический вид на жительство. Специалисты утверждают, что иностранных граждан, которые продлевают икамет или оформляют его на основании покупки квартиры в Алании или другом турецком городе и по другим веским причинам, эта ситуация не коснулась. 

Служащие миграционных ведомств (Göç İdaresi Müdürlüğü) для оформления разрешения на длительное нахождение на территории Турецкой Республики в целях туризма запрашивают у заявителей арендный контракт на период не менее чем 6 месяцев, наличие доходов на весь срок проживания, а также подтверждение туристического маршрута. 

Почему отказывают в ВНЖ в Турции, как избежать ошибок, и что делать, если не выдали карту ikamet, — обо всем этом в нашей свежей публикации. 

Правила пребывания в Турции

В Турецкой Республике граждане других государств могут находиться на законных основаниях: 

  • по условиям безвизового режима (в туристических целях);
  • по ВНЖ.

В первом случае, как правило, срок для граждан стран бывшего СНГ не превышает 60–90 дней на протяжении полугода. Карта икамет оформляется на период от 6 месяцев до двух лет. Получение вида на жительство возможно, если на то есть законные основания. Например, туризм, покупка жилья, обучение в ВУЗах страны, длительное лечение, официальное трудоустройство и другие причины. 

Ежегодно численность желающих оформить турецкий ВНЖ увеличивается. В 2022 году в курортной стране, на фоне сложной геополитической обстановки, официально был зафиксирован рекордный поток мигрантов. Всего за годовой период турецкие власти выдали 1 356 925 разрешений на проживание. Россияне в том списке лидируют, на втором и третьем месте граждане Ирака и Туркменистана, соответственно. Получили ВНЖ в прошлом году 47 000 украинцев. 

В Турции ежегодно обновляются правила пребывания иностранцев, которые регулируются Законом «Об иммиграции» № 6458. И в 2023 году действуют новые поправки и ограничения для претендентов на гражданство, туристический ВНЖ и икамет по ТАПУ. А именно: 

  • Теперь иностранные граждане не могут продлить туристический ikamet на тех же основаниях. Поправка не касается граждан ЕС, Китая, Словении, Российской Федерации.
  • Для участия в государственной программе инвестиционного гражданства необходимо купить недвижимое имущество на сумму от 400 000 $.
  • Стоимость объектов недвижимости, которые позволяют претендовать на ВНЖ на основании ТАПУ, не может быть ниже 75 000 $ для крупных населенных пунктов и 50 000 $ для остальных городов.
  • С середины 2022 года 1 169 районов страны были закрыты для получения вида на жительство за покупку недвижимости иностранцами. Причина — превышение 20%-ного порога количества граждан из-за рубежа по отношению к общей численности проживающих в некоторых районах популярных турецких городов и курортов.

Учитывайте вышеперечисленные правила пребывания в Турции и нововведения при выборе места покупки и типа апартаментов, если планируете длительное проживание или переезд. 

Правила пребывания в Турции

Почему отказывают в ВНЖ в Турции

Утверждение, что Турция перестала выдавать ВНЖ россиянам, не соответствует действительности. Как мы уже отметили, отказы в туристическом виде на жительство, безусловно, есть, но они не носят массового характера, были зафиксированы лишь в некоторых провинциях и касаются не только россиян, но и граждан других стран. 

Основные актуальные причины отказов в ВНЖ в Турции:

  1. Ходатайство о туристическом виде на жительство. 
    Некоторые специалисты юридической сферы считают, что сейчас для граждан России получение карты икамет в целях туризма неофициально закрыто. Ходатайства одобряются только приблизительно в 5% обращений, остальные заявители получают отказ. 
  2. Предоставление неполного пакета документов.
    К стандартному пакету бумаг, как мы уже упоминали в начале публикации,  были добавлены другие документы, которые являются дополнительным подтверждением благонадежности, финансовой состоятельности иностранца и целей его длительного нахождения в Турции. К таковым документам относятся: официальное подтверждение дохода, справка от работодателя, если иностранец работает удаленно, справка о пенсионных выплатах для пенсионеров, туристический маршрут по стране, обратные билеты и др., в зависимости от типа икамета. 
  3. Оформление вида на жительство в Алании и Анталии.
    Статистика показывает, что из-за активной миграции иностранцев именно в эти города за прошедший год сегодня получить вид на жительство в Алании и Анталии без веского обоснования (например, приобретения собственности) достаточно сложно. 
  4. Игнорирование личного кабинета на сайте миграционного ведомства.
    Мы настоятельно рекомендуем регулярно заходить в свой личный кабинет и проверять наличие новых уведомлений о статусе вашей заявки. Например, вам могут написать и попросить донести недостающие документы. Если не сделать этого вовремя, вы получите отказ в ВНЖ. 
  5. Существенные различия в рыночной стоимости апартаментов и по документам.
    В некоторых случаях кадастровая цена объекта оказывается ниже рыночной. Если вы хотите ходатайствовать о ВНЖ на основании права собственности на жилье, рекомендуем предельно внимательно относиться к проверке документов либо обратиться за помощью к юристам и специалистам риелторских компаний. 
  6. Подача документов на ikamet в закрытом районе.
    Ознакомьтесь заблаговременно со списком районов, в которых на сегодняшний день оформление ВНЖ невозможно для иностранных граждан. Например, в Алании к закрытым районам относятся Махмутлар, Кестель, Авсаллар, Каргыджак. Здесь вам однозначно откажут в выдаче карты икамет как туристической, так и на основании ТАПУ. 

Что делать, если отказали в ВНЖ в Турции

Получить точную информацию о статусе заявки на турецкий ВНЖ можно на официальном сайте Миграционной службы или во время собеседования. Так, в миграционных департаментах некоторых населенных пунктов служащие сообщают об отказе сразу же во время рандеву. 

В случае получения отказа в виде на жительство, в соответствии с законодательством юрисдикции, вы можете: 

  • Покинуть Турецкую Республику на протяжении 10 дней. При выполнении данного условия вы сможете вернуться в курортное государство на правах туриста, чтобы позже снова зарегистрировать новое прошение об ikamet.
  • Подать апелляцию в ответ на отказ в ВНЖ. Заявление подается в суд на протяжении 60 дней с момента получения отказа. При этом в срок до 10 дней вам нужно будет оформить разрешение на нахождение в Турции на время ведения судебного процесса. На практике, суд может длиться от 6 месяцев до одного года. Советуем обязательно обратиться за профессиональной поддержкой к юристу и продумать серьезный правовой фундамент для обжалования в ответ на отказ в виде на жительство. 

Что делать, если отказали в внж в Турции

Важно помнить! 

После отказа в разрешении на проживание в Турции подавать повторную заявку на икамет на тех же основаниях разрешается только через полгода. 

Но есть и приемлемая альтернатива — ходатайство о другом типе ВНЖ, например: 

  • как собственник недвижимости;
  • если официально устроиться на работу;
  • как иностранный гражданин, заключивший официальный брак с турецким подданным;
  • на основании поступления в учебное заведение в Турции.

Штраф в Турции за просроченный выезд

Актуальный вопрос для всех заинтересованных иностранных граждан: какой штраф в Турции за просроченный выезд? 

Точную сумму, которая бы регламентировала выплаты в случае просрочки выезда из страны, назвать сложно. Размер штрафных санкций на практике определяется в каждом отдельном случае и, как правило, сумма сравнительно небольшая. При этом учитывается количество времени незаконного пребывания в стране. 

Сами иностранные граждане обращают внимание, что в ряде случаев намного больший штраф им приходится платить за превышение разрешенного срока пребывания на территории Турции личного автомобиля — ориентировочно 50 € в месяц на протяжении первых трех месяцев просрочки. Далее сумма штрафных санкций увеличивается. Поэтому будьте предельно внимательны и не нарушайте действующее миграционное законодательство Турецкой Республики. 

Мы уверены, что при поддержке специалистов можно найти приемлемый выход из сложившейся ситуации и возможность проживать в курортной стране на законных основаниях. Например, приобрести качественную недвижимость на выгодных условиях от строительной компании Gursoy Development.

Данные предоставляются исключительно с ознакомительной целью и не несут коммерческого характера. 

Gursoy Development — инвестиционно-строительная компания, которая выполняет полный цикл работ по возведению объектов жилого фонда и реализации апартаментов на побережье Средиземного моря.