Есть ли отопление в Турции зимой и нужно ли? в Турции - фото 1
Отопление в Турции в Турции - фото 1

Отопление в Турции

Турецкая Республика — достаточно большая страна, которая занимает на поверхности Земли свыше 780 000 м². И в закономерном порядке климатические условия меняются в зависимости от местоположения региона. В городах, примыкающих к Средиземному, Эгейскому и Мраморному морям, господствует средиземноморский климат. В Черноморских районах —  умеренный морской, для внутренних регионов характерен континентальный. На участках, находящихся на возвышенностях, преобладает горный климат.

Учитывая вариативные климатические условия, туристы и эмигранты из других стран интересуются, где тепло зимой в Турции, что с отоплением и насколько комфортно проживать в курортных городах в холодное время года. Поскольку наиболее популярно среди иностранцев турецкое Средиземноморье, расскажем, какая здесь погода в зимние месяцы и как в этих регионах обстоят дела с отоплением.

Зима на юге Турции и в других регионах: сравниваем

Метели и морозы абсолютно нехарактерны для Турции. Погода зимой в южной части страны существенно отличается от погодных условий в странах СНГ, где в зимние месяцы люди съеживаются от пронизывающего холода. Температура воздуха в Турции зимой днем составляет:

  • в декабре — +15…+17 ℃;
  • в январе — +10…+15 ℃;
  • в феврале — +18…+20 ℃.

Ночью заморозков на юге страны практически не бывает, разве что где-то высоко в горах. Люди преимущественно не носят зимних курток и часто гуляют зимой в теплых кофтах, ведь погода позволяет. 

Что касается погодных явлений, в зимние месяцы на Средиземноморском побережье Турции дождливо и пасмурно, снег встречается преимущественно в горах, местами поднимается ветер. Как следствие, повышается влажность и на улице становится сыро. 

Мягкая зима на юге страны располагает к тому, чтобы обойтись без централизованного отопления. На турецком Средиземноморье достаточно прогревать помещение в прохладные дни с помощью кондиционера. Поэтому центральное отопление в Турции в регионах с комфортным зимним периодом не предусмотрено.

А вот в регионах, граничащих с Черным морем, стоит совершенно иная погода. В Стамбуле, Анкаре и других северо-западных регионах ночью бывает минусовая температура, а днем обычно не выше +8…+10 ℃. Поэтому здесь новостройки возводятся уже с отопительной системой.

Зима в Турции, Анкара

Варианты отопления в Турции

В прибрежных регионах, безусловно, для обогрева квартир чаще всего используют кондиционеры либо электрические обогреватели. В новых ЖК устанавливаются сплит-системы для поддержания комфортного микроклимата в помещении. Обогреватели включают преимущественно для повышения температуры в отдельных комнатах. 

Помимо обогрева помещений с помощью кондиционеров и обогревателей, на территории Турецкой Республики встречаются и другие варианты отопления:

  • Комби отопление в Турции

Kombi — обогрев помещений осуществляется за счет установки газового котла или электронагревателя прямо в квартире, благодаря чему нагревается вода и для водопровода, и для отопления. За функционированием системы и температурой следит собственник апартаментов. Ремонтные работы также его забота.

Индивидуальное отопление в некоторых случаях подается сразу на несколько квартир. Для этого все жильцы кооперируются и приобретают один котел на весь этаж.

  • Центральное отопление

Встречается в жилых комплексах типа «ситэ», где несколько домов находятся на общей территории. Котельная на всех жильцов общая и обычно находится в подвальном помещении. В качестве топлива чаще используется природный газ, реже — уголь. 

Температурный режим регулирует управляющий жилого комплекса, собственники этого делать не могут. Потребители ежемесячно оплачивают фиксированную сумму за тепло. 

  • Печное отопление

Собственные печи и камины используются на территории Турецкой Республики не только в частных домах. В некоторых вторичных объектах, которые находятся в старых районах крупных городов, отопление подается с помощью специальной печки «соба». Она установлена прямо в квартире, а труба выходит в окно.

Комби отопление в Турции

Газовое отопление в Турции

Газовое отопление в Турции предусмотрено далеко не везде, поскольку многие регионы этого не требуют. Но, учитывая растущее количество иммигрантов, которые переезжают из стран с суровым климатом и привыкли пользоваться газом, турецкое правительство активно решает вопросы по проведению газопровода.

На текущий момент в разных городах ситуация следующая. В Белеке нет отопления и газовые коммуникации не проведены. Не газифицированы также Кемер, Фетхие, Анталия и Алания. Но для жителей Средиземноморского побережья есть хорошая новость: 8 марта газета «Вестник» в Турции опубликовала официальное сообщение о проведении газопровода. Линия пройдет через Манавгат → Аланию → Газипашу → Анамур. 

В некоторых ЖК встречаются небольшие газовые системы, установленные самостоятельно, но, например, в Алании таких пока единицы. Поскольку город достаточно теплый, здесь распространены системы кондиционирования, а в современных ЖК застройщики в Турции дополнительно устанавливают полы с подогревом.

Сами местные жители к газовому отоплению относятся довольно скептично, ведь для них привычны иные условия и многие искренне убеждены, что подача газа в квартиры увеличит их расходы. Общественное мнение несколько сдерживает развитие газоснабжения, но не критично. Многие наверняка изменят точку зрения, как только попробуют пожить с отоплением.

Некоторые жители Сиде и Белека и вовсе обогревают жилье традиционной печью «соба», которая топится дровами. Несмотря на то, что такой способ отопления обходится дешевле, он имеет ярко выраженную отрицательную сторону: в пригородах зимой стоит сильнейший смог, который накладывается на высокую влажность.

Конечно же, есть и регионы, являющиеся лидерами в сфере отопления в Турции зимой. Несложно догадаться, что речь идет о Стамбуле и Анкаре. Города полностью газифицированы и коммуникации проведены в полном объеме. Но даже здесь, где на порядок холодней зимой, чем на юге страны, большинство жителей включают отопление только в ночное время и в самые холодные дни. Обычно перед уходом на работу хозяева отключают его, а по возвращении снова включают.

Компания Gursoy Development возводит современные жилые комплексы с теплосберегающими характеристиками и сплит-системой. Наши апартаменты комфортны для проживания как зимой, так и летом.