Продление ВНЖ в Турции в 2023 году: подробный гайд в Турции - фото 1
Продление ВНЖ в Турции в Турции - фото 1

Продление ВНЖ в Турции

Продление икамета в Турции — сегодня одна из самых актуальных и волнующих тем для многих русскоязычных граждан. В связи с наплывом в Турецкую Республику большого количества мигрантов правительство было вынуждено ввести определенные ограничения по оформлению первичного ВНЖ и продлению карты. 

Когда необходимо продлевать разрешение на проживание, каковы условия процедуры, и что делать, если отказали в турецком виде на жительство — все ответы вы найдете в нашей статье. 

Когда необходимо продлевать ВНЖ

Получение карты ikamet — значимое событие для иностранцев. Однако для тех, кто планирует оставаться жить в восточной республике, важно заранее разобраться, как продлить ВНЖ в Турции. Первичное разрешение выдается на ограниченный промежуток времени — от 6 месяцев до одного-двух лет. По окончании этого периода иностранному гражданину нужно либо выехать из государства, либо подать документы на продление карты. 

Оптимальное время для подачи заявки на продление икамета — за два месяца до истечения периода действия текущего ВНЖ. 

Незаконное проживание в Турецкой Республике чревато штрафами и депортацией и, скорее всего, приведет к невозможности в будущем повторно оформить ВНЖ или турецкое гражданство. 

Условия продления икамета

В 2023 году турецкий краткосрочный ВНЖ может быть продлен, если у иностранца есть веские причины. К ним относятся: 

  • покупка квартиры в Турции;
  • получение высшего образования в одном из ВУЗов страны;
  • воссоединение семьи;
  • открытие коммерческой деятельности либо трудоустройство на официальную работу;
  • официально задекларированная научная и исследовательская деятельность;
  • комплексное длительное лечение;
  • туризм;
  • весомые гуманитарные причины.

Бессрочный ВНЖ в Турции, или долгосрочный, может быть выдан гражданам из-за рубежа, если они постоянно проживают в стране не менее 8 лет. 

Уточним, что на ВНЖ по TAPU с 26 апреля 2022 года могут претендовать только инвесторы, купившие жилье по оценочной цене от 75 000 $ в крупных городах и от 50 000 $ в остальных населенных пунктах. Данные правила распространяются только на владельцев, которые подают заявку на первичный ikamet. Для продления карты цена не важна. Если стоимость апартаментов менее обозначенных законом лимитов, можно получить туристический ВНЖ. 

Не предусмотрено никаких дополнительных требований для тех, кто желает продлить краткосрочный вид на жительство на каких-либо других основаниях. Самое главное условие — соответствие цели продления икамета основанию, на котором был оформлен первичный ВНЖ. То есть, например, пролонгировать ВНЖ для получения медицинских услуг не получится, если вся необходимая помощь уже была оказана клиникой. То же самое касается завершения обучения в турецком ВУЗе. В этих случаях понадобится подготовить другое основание для повторной заявки на икамет. 

Через 5 лет, в течение которых вид на жительство непрерывно продлевался иностранцем (за исключением туристической карты), можно ходатайствовать о гражданстве. 

Правила продления ВНЖ в Турции ничем не отличаются от первичного оформления. 

Этапы:

  1. Подготовка документов.
  2. Подача онлайн-заявки на сайте Миграционной службы.
  3. После заполнения анкеты система предложит выбрать время для прохождения собеседования.
  4. Рандеву в Миграционном отделе со служащим и передача документов (как правило, длительность встречи не более получаса).

После того, как вы подали документы на продление карты икамет, у вас автоматически появляются законные основания находиться в Турецкой Республике, несмотря на то, что срок действия первичного разрешения уже завершается. 

В ряде случаев заявители получают ответ прямо на рандеву. Также сообщение приходит на телефон. Проверить статус рассмотрения вашего разрешения на проживание можно, перейдя на официальный сайт Миграционного ведомства. 

Важно знать, что турецкий ВНЖ не обязует вас постоянно проживать в стране. Иностранные граждане могут беспрепятственно пересекать границу в двух направлениях. Но во время рассмотрения заявки на продление ВНЖ при необходимости временно выехать из Турции лучше сообщить об этом в управление миграции. 

Время оформления пластиковой ID-карты — порядка 4-х недель. Возможные способы доставки: по почте или курьером на адрес, указанный в анкете. 

Документы для продления ВНЖ в Турции

Документы для продления ВНЖ в Турции

Для продления разрешения на проживание потребуется практически такой же набор документов, как и в случае первичного обращения (за исключением нескольких важных деталей). 

Подготовьте: 

  • загранпаспорт — оригинал и копию;
  • медицинскую страховку — это может быть полис частной или государственной компании, который по периоду действия соответствует запрашиваемому сроку ВНЖ;
  • фотографии — 4 штуки, биометрического образца;
  • чек об оплате государственной пошлины;
  • распечатанную анкету, которую вы заполняли на сайте службы миграции;
  • если вы оформляете ВНЖ в Турции для ребенка и на супругу/супруга, понадобятся апостилированные свидетельства о рождении детей и бракосочетании, переведенные на турецкий язык.

В зависимости от оснований продления икамета у вас потребуют дополнительные документы, такие как: 

  • банковская справка о наличии достаточной суммы денег для проживания на всех членов семьи (около 1 000 $ в месяц на каждого человека);
  • договор о долгосрочной аренде жилья, заверенный у нотариуса, либо турецкий титул, подтверждающий владение недвижимостью в Турции;
  • заверенная в нотариальной конторе копия первичного разрешения на проживание;
  • подтверждение туристических целей ходатайства о ВНЖ — билеты на самолеты, экскурсии;
  • подтверждающие документы из учебного заведения, от работодателя или больницы, в соответствии с целями заявки.

Расходы на продление ВНЖ

Продление ВНЖ в Турции связано с определенными сопутствующими финансовыми затратами, такими как: 

  • ксерокопии страниц загранпаспорта — около 3 TL;
  • биометрические фотографии — 50 TL;
  • медстраховка — от 2 000 TL;
  • услуги почты — порядка 70 TL;
  • госпошлина за выдачу ID-карты — ориентировочно 400 TL;
  • налог — итоговая стоимость зависит от подданства иностранца (например, для россиян она составляет около 25 $).

Затраты могут увеличиваться за счет перевода и легализации документов. 

Результат продления ВНЖ в Турции

Отказ в продлении ВНЖ

Регулирует выдачу и отказ в продлении кратковременного ВНЖ статья № 33 Закона об иностранцах и международной защите. Основные причины отказов следующие: 

  • Неправильно оформленные бумаги либо неполный пакет документов.
  • Поданные заведомо ложные данные о заявителе, сокрытие факта о наличии судимости.
  • Если уже были зафиксированы нарушения правил пересечения турецкой границы, просрочены сроки визового въезда и т. п.
  • При несоответствии фактических целей вида на жительство заявленным во время онлайн-анкетирования.
  • Отсутствие справки о достаточных для проживания доходах, либо сомнительный источник получения стабильной прибыли.
  • Недостаточный период действия медицинского страхования по отношению к срокам действия ВНЖ.

В  большинстве случаев, при соблюдении всех требований, пролонгирование разрешения одобряется. 

Если в продлении вида на жительство отказано и у вас еще действительна текущая карта, можно подать заявку на другой тип ikamet. 

Если срок действия текущего ВНЖ подошел к концу и получен отказ в продлении, нужно будет выехать из Турции в течение 10 дней. После этого вы сможете вернуться в страну по условиям безвизового режима и снова подать заявку на ВНЖ. Следует отметить, что ходатайство на тот же тип карты икамет возможно только через полгода. Без временного промежутка разрешено подавать заявку только при выборе другого законного основания. 

Кроме того, на протяжении 60 дней иностранец по закону имеет возможность подать апелляцию в административный суд и оспорить отказ. Однако для этого нужно иметь действительно веские причины. 

Если вы намерены продлевать вид на жительство в Турции, самое правильное решение — подготовить документы и подать заявку заблаговременно. Если по каким-либо причинам будет получен отказ, у вас останется время на выбор другого типа ВНЖ или на апелляцию в суде.

Приобретение квартиры в Алании — один из самых надежных способов оформления и продления неограниченное количество раз турецкой карты ikamet. Обращайтесь в инвестиционно-строительную компанию Gursoy Development — мы поможем купить качественную недвижимость и получить ВНЖ на основании ТАПУ. 

Данные предоставляются исключительно с ознакомительной целью и не несут коммерческого характера. 

Ответы на частые вопросы

Какие документы нужны для продления ВНЖ в Турции?

Стандартный список документов для оформления турецкого ВНЖ: 

  • загранпаспорт и его копия;
  • распечатанная анкета;
  • медстраховка;
  • биометрические фото;
  • чек об оплате государственной пошлины;
  • свидетельства о браке, рождении детей.

В зависимости о целей продления ikamet список дополняется. 

Как получить бессрочный ВНЖ в Турции?

Чтобы получить бессрочную, или долгосрочную, карту ikamet, нужно прожить в Турции более 8 лет. 

Куда выехать из Турции для продления туристической визы?

Турецкими законами предусмотрены безвизовые условия нахождения иностранцев в курортной стране. Например, для россиян срок безвиза составляет 90 дней за 180 дней. Без выезда можно находиться в Турции в течение 60 дней. Чтобы продлить пребывание еще на 30 дней, понадобится выехать из государства в любом направлении и вернуться.