Получение ВНЖ в Турции для ребенка: все особенности и нюансы в Турции - фото 1
Как получить ВНЖ в Турции для ребенка в Турции - фото 1

Как получить ВНЖ в Турции для ребенка

Планируя переехать насовсем в Турцию или собираясь остаться на территории республики более длительное время, чем позволяет ваш безвизовый режим, необходимо заранее позаботиться о легализации в стране. Для этого, по истечении срока вашего безвиза, нужно оформить турецкий вид на жительство (Ikamet), который выдается сроком от 6-ти месяцев до двух лет. 

Важно отметить, что ВНЖ сроком на 6 месяцев имеет туристический статус, не подлежащий продлению по тем же основаниям, и по такому Икамету получить в перспективе паспорт Турции нельзя. 

При покупке вторички или квартиры от застройщика в Турции иностранные граждане имеют право оформить ВНЖ. Но чтобы претендовать в дальнейшем на турецкое гражданство, необходимо соблюсти инвестиционный минимум — $75 000. Если стоимость объекта недвижимости ниже, будет выдан туристический Икамет, то есть без права на подданство страны.

В этом году огромное количество заявок на ВНЖ со стороны иностранцев, многие из которых прибывают в Турцию как с несовершеннолетними, так и с совершеннолетними детьми. Поэтому имеет смысл осветить тему в полном объеме, и сегодня рассмотрим самые важные и актуальные вопросы:

  • Как проходит процедура оформления ВНЖ для детей в Турции на основании ТАПУ — права собственности?
  • Какие документы необходимо подготовить для ребенка в своей стране, и какой пакет документов готовится непосредственно на территории Турецкой Республики?
  • Если ребенок родился в Турции — какое гражданство он получит?

Оформление турецкого ВНЖ на основании ТАПУ для несовершеннолетних детей

Получение первичного вида на жительства и продление Икамета — процедуры идентичные, разница заключается лишь в пакете документов. 

Оформляя ТАПУ, отец или мать имеет право вписать в документ своих детей, независимо от их возраста. Также прописывается определенная родителями доля собственности для сына, дочери или нескольких детей. Первичный детский Икамет оформляется сроком на 6 месяцев, затем — продлевается.

Оформление Ikamet несовершеннолетним детям доступно в двух вариантах:

  • на отдельном бланке ВНЖ;
  • в общем документе с родителями.

Независимо от выбранного варианта, процедура одна и та же, только стоимость будет отличаться. Один бланк Ikamet стоит 150 турецких лир.

К стандартному пакету документов, который приведен в этой статье, для оформления и продления Икамета на несовершеннолетних детей необходимо приложить апостилированные свидетельства о рождении с переводом на турецкий язык. 

В случае отсутствия одного из родителей предоставляется также разрешение от второго на получение ВНЖ в Турции для ребенка. Документ оформляется непосредственно у нотариуса в вашей родной стране и подлежит переводу на турецкий язык, а также требует нотариального заверения ещё и на территории республики.

Если детям будет оформляться доля собственности на недвижимое имущество в Турции, позаботьтесь об оформлении доверенности от второго родителя. Для ребенка из семьи с незарегистрированным браком и с фамилией матери согласия и каких-либо других документов от отца не требуется. 

Что дает рождение ребенка в Турции

Какие документы для несовершеннолетних детей нужно взять из своей родной страны

Пакет документов для получения ВНЖ для ребенка в Турции:

  • свидетельство о рождении с апостилем;
  • выписка о прививках;
  • для школьника — табель и личное дело из школы;
  • в случае следования только с одним родителем — апостилированное разрешение на вывоз ребенка на ПМЖ либо официальная справка о праве на единоличную опеку с проставленным апостилем.

Какие документы несовершеннолетним детям делаются в Турции

Помимо привезенных с собой документов, в Турции необходимо сделать:

  • копии загранпаспортов родителей и ребенка;
  • при наличии ВНЖ у родителей — копию Икамета;
  • 4 биометрические фотографии;
  • переводы свидетельства и разрешения на выезд или документа на единоличное опекунство с апостилями.

По желанию, на ребенка также можно оформить страховку, но обычно страховой полис родителя покрывает несовершеннолетних детей.

Как зарегистрировать ребенка, родившегося в Турции

Если ребенок родился в Турции от родителей иностранного происхождения, турецкое гражданство ему оформить не представляется возможным. Однако в случае приобретения недвижимости стоимостью от $400 000 ситуация в корне иная. Согласно условиям инвестиционной программы, соблюдение установленного минимума — основание для получения гражданства, и вместе с инвестором на турецкий паспорт вправе претендовать и ближайшие родственники: несовершеннолетние дети, родители на пенсии.

В целом, пакет документов для регистрации ребенка, родившегося на территории Турции, включает:

  1. Выписку из больницы о рождении ребенка — doğum raporu.
  2. Выписку из акта о рождении — Formül A (doğum belgesi), полученную в Министерстве регистрации населения Турецкой Республики (Nüfus müdürlüğü).
  3. Свидетельство о рождении и загранпаспорт для ребенка, выданные в консульстве вашей страны.

Документы для получения ВНЖ для ребенка в Турции

Рождение ребенка в Турции: гражданство

Турецкое гражданство передается детям по праву крови: родители не обязательно должны быть коренными турками, но непременно должны иметь статус подданного Турции. Если хотя бы у одного из родителей есть турецкий паспорт, дети с рождения становятся гражданами республики.

Маленьким детям оформляется свидетельство о рождении, а в 15 лет — паспорт Турции или ID-карта.

Иностранцы с двойным гражданством передают те же права и своим детям. Для оформления второго паспорта для ребенка подается заявление в консульство Турецкой Республики или другой страны.

Право на гражданство Турции передается по наследству. Новорожденным детям, родителям которых был выдан турецкий паспорт за инвестиции, также предоставляется возможность оформить подданство республики.

Переезд в Турцию с детьми сопряжен с определенными хлопотами, но покупка недвижимости упрощает процесс легализации для всей семьи. Напишите нашему менеджеру о своих планах: получение ВНЖ или оформление гражданства в Турецкой Республике — и наша компания подберет для вас оптимальное предложение.