Все особенности покупки недвижимости в Турции в одной статье в Турции - фото 1
Особенности покупки недвижимости в Турции в Турции - фото 1

Особенности покупки недвижимости в Турции

Решившись на покупку собственности за рубежом, человек, как правило, сначала смотрит на цену, и только после этого обращает внимание на характеристики объекта и качество строительства. Менталитет, традиции, привычки, общепринятое понимание о комфорте влияют на классификацию и стоимость недвижимости. Игнорирование этих особенностей зачастую приводит к приобретению совсем не того, на что рассчитывал инвестор и, как следствие, к разочарованию. 

Покупка квартиры в Турции — подводные камни, отличительные характеристики и полезные рекомендации от специалистов компании Gursoy Development вы найдете в нашей свежей статье. 

Особенности турецкой недвижимости

Нюансы оформления документов при покупке квартиры

Приобретение собственности в Турции — это достаточно простой и полностью прозрачный процесс.  

Стандартная процедура состоит из нескольких последовательных этапов: 

  • Выбор объекта.
  • Подписание предварительного договора купли-продажи и передача задатка.
  • Подготовка документов.
  • Оплата квартиры и переоформление ТАПУ.

При знании всех особенностей сделки, оформить покупку можно буквально за несколько дней. Однако приобретение собственности за рубежом, как правило, имеет свои нюансы, о которых следует знать инвесторам. 

Советы профессионалов при покупке недвижимости в Турции зачастую связаны с оформлением документов, а именно:

  • Подготовка договора купли-продажи. В контракте должны быть указаны точные данные о сторонах сделки и объекте продажи, прописаны условия оплаты, права и обязанности покупателя и продавца, а также штрафные санкции в случае нарушения каких-либо пунктов соглашения.
  • Покупка жилья по доверенности. Зачастую покупатель или продавец не имеет возможности лично присутствовать при оформлении документов. При таких обстоятельствах турецкое законодательство допускает заключение сделки доверенным лицом на основании нотариальной доверенности. В данном случае важно обращаться только к тем людям, которым вы полностью доверяете. Например, вашим поверенным может стать специалист с юридическим образованием или сотрудник агентства недвижимости, через которое вы осуществляете покупку.
  • Проверка правоустанавливающих документов. Стоит ли покупать квартиру в Турции  без детальной проверки правоустанавливающих документов? Конечно, нет! По запросу, продавец обязан предоставить всю необходимую информацию, подтверждающую право собственности на жилье, в частности, TAPU и iskan. Кроме того, следует уточнить наличие задолженностей и обременений, ипотеки на объекте.

Многих покупателей интересует вопрос: важен ли искан в Турции при покупке апартаментов? В этом случае всё зависит от условий приобретения. 

Если вы покупаете квартиру в строящемся доме, акта приемки может не быть. Так как технический паспорт оформляется после окончания строительных работ. В договоре обязательно следует прописать сроки получения акта ввода в эксплуатацию и ответственность застройщика. 

Причинами отсутствия искана в готовом доме являются: нарушения в строительстве, отсутствие каких-либо документов и прочее. Приобретать такую недвижимость не рекомендуем. 

Стоит ли покупать квартиру в Турции

Особенности покупки недвижимости в Турции на этапе строительства

Жилищный рынок Турецкой Республики активно развивается. Строительные компании осваивают новые инвестиционно привлекательные районы в курортных регионах, используют современные технологии возведения и качественные отделочные материалы. Ежегодно в стране сдается порядка одного миллиона комфортабельных апартаментов. При этом, наиболее популярный вид сделок — это приобретение жилья на старте продаж. 

Покупка недвижимости в Турции на этапе строительства имеет свои плюсы и минусы. 

Плюсы такого приобретения очевидны: 

  1. Стоимость апартаментов в строящемся здании на этапе котлована на 20–30% ниже, чем в готовом жилом комплексе.
  2. Девелопер предлагает выгодные условия покупки: беспроцентную рассрочку платежа на весь период ведения строительных работ, небольшой первоначальный взнос и удобный график выплат.
  3. Строительство ведется оперативно: новые ЖК на популярных турецких курортах возводятся за один-два года.
  4. На территории комплекса предусмотрена не только благоустроенная придомовая территория, но и внутренняя разноплановая инфраструктура.
  5. Подписывая договор, инвестор получает возможность выбрать планировку, вид отделочных материалов, подобрать стиль интерьера.
  6. Во время строительства используются только качественные материалы, продумываются высокотехнологичные системы жизнеобеспечения новых домов. Все квартиры сдаются полностью готовыми к проживанию.

Минусы покупки строящихся апартаментов: 

  • Риски недостроя или банкротства девелопера. Турецкие власти тщательно контролируют работу строительных организаций. При выявлении каких-либо нарушении или несоблюдении сроков завершения строительства контролирующие органы накладывают на компании огромные штрафы или лишают лицензии. Как следствие, срыв сроков или заморозка строительства в Турции — большая редкость. Тем не менее, рекомендуем обращаться только к проверенным застройщикам, за плечами которых насчитывается солидный кейс успешно реализованных проектов.
  • Незнание нюансов проведения сделки. Незнание турецкого языка, процедуры и особенностей заключения договора может привести к определенным сложностям во время оформления. Обращайтесь к опытным риелторам или в строительные компании, в штате которых есть специалисты, которые помогут оформить все документы и получить ТАПУ.

Подводные камни покупки квартиры в Турции

Полезные советы по покупке недвижимости в Турции

  1. Не отказывайтесь от обзорной поездки. Опытные застройщики и агентства недвижимости предлагают широкий спектр услуг покупателям. В частности, бесплатный ознакомительный тур по понравившимся апартаментам. В течение нескольких дней вы сможете оценить все характеристики жилья и принять обдуманное решение.
  2. Экономьте с умом. Некоторые покупатели полагают, что самостоятельная покупка обходится дешевле, чем через посредников. Это правда лишь отчасти. Во-первых, непрофессиональные действия могут привести к непредвиденным расходам и потере времени. А во-вторых, серьезные риелторские компании не берут комиссии за услуги с покупателей и помогут не только подобрать подходящие варианты, но и проанализировать рынок.
  3. Расходы на содержание жилья. При покупке собственности в Турции вам нужно учесть не только затраты на заключение сделки купли-продажи, но и на содержание квартиры. После перехода права собственности все домовладельцы оплачивают коммунальные услуги и айдат. Айдат — это ежемесячный взнос за обслуживание жилого комплекса, который зависит от размеров инфраструктуры и статуса ЖК. При наличии ограничений в бюджете, уточняйте эту информацию заранее.
  4. Оплачивайте покупку накануне переоформления ТАПУ. Передавайте продавцу деньги за приобретаемую недвижимость перед встречей в Кадастровой палате, чтобы исключить любые мошеннические схемы и обезопасить свои инвестиции.
  5. Обращайтесь к профессионалам. Правильный выбор агентства недвижимости или застройщика — залог выгодного и безопасного приобретения квартиры в Турции. В перечень услуг таких компаний входит всесторонняя помощь в покупке жилья, в также широкий спектр услуг послепродажного сервиса. 

Надеемся, изложенная информация оказалась полезной и помогла вам разобраться в некоторых тонкостях и особенностях турецкого рынка недвижимости, что позволит вам выбрать объект, максимально соответствующий ожиданиям и целям покупки. 

Данные предоставляются исключительно с ознакомительной целью и не несут коммерческого характера. 

Gursoy Development – инвестиционно-строительная компания, которая выполняет полный цикл работ по возведению объектов жилого фонда и реализации апартаментов на побережье Средиземного моря.