Легализация и апостилирование документов для Турции в 2023 году в Турции - фото 1
Апостиль для Турции в Турции - фото 1

Апостиль для Турции

Ежегодно солнечную республику посещают миллионы иностранцев, а среди иностранных покупателей недвижимости россияне занимают лидирующие позиции. Покупка недвижимого имущества в стране является неоспоримым основанием для того, чтобы претендовать на турецкий вид на жительство и гражданство. В свою очередь, для оформления ВНЖ и паспорта иностранцу понадобится подать документы на апостилирование. 

Легализация документов в Турции, как и в других странах, принявших Гаагскую конвенцию, — необходимое условие для всех иностранцев, которые планируют пройти обучение или лечение в республике, приобрести недвижимое имущество, получить Ikamet (вид на жительство) и Kimlik (паспорт), открыть бизнес и пр. Иностранные документы считаются действительными только при условии их апостилирования.

В этом материале собрана детальная информация о том, что такое Apostille, на каких документах он нужен в Турции, где и кем ставится, а также мы ответим на самые часто задаваемые вопросы.

Апостиль: разбираемся с терминологией и всеми нюансами

Каждому иностранному гражданину, планирующему посетить другую страну, необходимо узнать, какое для нее характерно поле юрисдикции. Есть государства, где действует «консульская легализация», которая значительно уступает процедуре апостилирования. В Турции же, как и в других странах, принявших Гаагскую конвенцию, подлинность документов подтверждается проставлением апостиля — международного штампа квадратной формы размером 9×9 см. Печать может проставляться как непосредственно на самом документе, так и прилагаться к нему отдельным бланком. 

Апостилирование документов действительно только в странах, являющихся участниками Гаагской конвенции. Штамп проставляется непосредственно на территории государства, выдавшего подлинник документа.

Апостиль содержит следующие сведения:

  • данные о стране, выдавшей документ;
  • в какой инстанции и кем проставлялся штамп;
  • когда поставлен оттиск и его номер;
  • заверение печатью и подписью уполномоченных органов.

Большинство документов, которые понадобятся иностранцу на территории Турецкой Республики, требуется апостилировать и перевести на турецкий язык. Рассмотрим подробнее, в каких случаях и на какие документы нужен апостиль в Турции.

Апостиль на свидетельство о рождении для Турции

Apostille для ВНЖ в Турции

Каждому иностранному гражданину, который планирует находиться в Турецкой Республике дольше, чем предусмотрено безвизом, необходимо позаботиться о легализации в стране. Поэтому, прежде чем истечет срок вашего безвизового режима, понадобится получить ВНЖ в Турции. Оснований для получения турецкого Икамета у иностранцев несколько:

  • обучение;
  • лечение;
  • брак с подданным страны;
  • официальное трудоустройство;
  • долгосрочная аренда жилья;
  • приобретение недвижимости.

Однако в ряде случаев ВНЖ имеет статус туристического, и продлить Икамет на тех же основаниях нельзя. Так, если арендатор получил вид на жительство сроком на 6 месяцев по аренде, подавать на продление по той же причине не имеет смысла, поскольку будет отказ. Кроме того, по туристическому ВНЖ не представляется возможным претендовать на турецкое гражданство. А вот покупка квартиры в Турции оценочной стоимостью от $75 000 является неоспоримым основанием для получения Икамета с перспективой на подданство страны. 

Для оформления ВНЖ понадобится апостиль на свидетельство о браке для Турции, при условии, что Ikamet семейная чета планирует получить вместе. Если супружеская пара разведена, но при этом претендуют на Икамет вместе, следует проставить Apostille и на свидетельство о разводе. При оформлении Ikamet только одним родителем с несовершеннолетним ребенком понадобится также нотариально заверенная доверенность от второго родителя, на которой должен быть проставлен апостиль.

Apostille для Турции: особенности и часто задаваемые вопросы

Апостиль в Турции на оригиналы и копии документов проставляется одним и тем же региональным органом. На территории Российской Федерации, например, действует совершенно иная система: апостилирование выполняется профильными органами. Так, если вам необходимо апостилировать свидетельства о рождении, браке, разводе — обращайтесь непосредственно в ЗАГС. Нужен Apostille на аттестат об образовании — отправляйтесь в Министерство образования и науки РФ. С другими документами поступаете аналогичным образом.

За нотариально заверенные копии документов мы поясняли выше: апостиль проставляется в Министерстве юстиции вашей страны. Обратите внимание на тот факт, что в России есть географическая привязка, а значит, проставить штамп можно только в том регионе, где был получен сам документ.

Апостилирование документов для Турции

FAQ

1. Куда обращаться за проставлением апостиля на свидетельство о рождении для Турции? 
Данная процедура проводится в профильных органах: оригинал — в ЗАГСе, нотариально заверенная копия — непосредственно в Министерстве юстиции вашей страны или консульстве на территории Турции.

2. Какие документы подлежат апостилированию при оформлении ВНЖ в Турции на основании брака с турецким подданным?
Перечень документов для получения Икамета един для всех: паспорт заявителя с апостилем либо документ, который подтверждает полномочия вашего законного представителя. Также могут понадобиться дополнительные бумаги и сведения о вас, поэтому обязательно стоит уточнять информацию по месту обращения. 

3. Проставляется ли апостиль для ВНЖ в Турции в случае продления Ikamet?
Апостилирование документов делается лишь один раз, и штамп имеет статус бессрочного. Точнее, срок действия апостиля равен сроку действия документа.

4. Можно ли сделать апостиль в Турции?
Апостилированием документов на территории Турецкой Республики занимаются три организации:

  • префектура;
  • судебные органы;
  • губернаторство (Валилик).

5. Какие бумаги необходимо подать иностранцу для проставления апостиля в Турции?
В данном случае зависит от категории граждан. Физическим лицам понадобится предоставить:

  • заявление;
  • документы для апостилирования;
  • удостоверение личности;
  • квитанцию об оплате за услуги.

Юридические лица должны предъявить учредительные документы вместо удостоверения личности.

6. Как проставить апостиль на документы?
Существует два пути:

  • Самостоятельно. В данном случае будьте готовы располагать энным количеством времени, которое вам понадобится для изучения нюансов процедуры, посещения государственных инстанций и т. д. Безусловно, этот вариант дешевле, но довольно длительный и хлопотный.
  • Воспользоваться услугами бюро переводов, которые подготавливают Apostille под ключ. Стоимость апостилирования документов уточняйте непосредственно на момент обращения.

В этом материале мы максимально раскрыли, что такое апостиль документов и зачем он нужен в Турции. Если вы интересуетесь, как приобрести недвижимость и получить ВНЖ или гражданство на основании права собственности, — напишите нашему менеджеру. Наша команда обязательно подберет для вас объект с учетом ваших пожеланий и бюджета, а также поможет разобраться со всеми бюрократическими тонкостями.