Как выбрать недвижимость в Турции: особенности и этапы сделки в Турции - фото 1
Чек-лист при покупке жилья в Турции в Турции - фото 1

Чек-лист при покупке жилья в Турции

#что_нужно_чтобы_купить_жилье_в_Турции

#чек-лист_при_покупке_недвижимости_в_Турции

#как_выбрать_недвижимость_в_Турции

#как_пошагово_купить_жилье_в_Турции

#процесс_покупки_недвижимости_в_Турции

Многие иностранцы, не единожды побывавшие на турецких курортах, задаются вопросом: что нужно, чтобы купить жилье в Турции

Владение собственностью в Турецкой Республике – это возможность отдыхать и жить в комфортабельных условиях, а также гарантированно выгодное вложение средств и пассивный доход от сдачи апартаментов в аренду или перепродажи. Для получения ожидаемого результата от инвестиций, важно грамотно подойти к выбору объекта. Мы подготовили для вас актуальный чек-лист при покупке недвижимости в Турции.

Сформируйте критерии и цели покупки недвижимости

Чтобы сформировать критерии выбора апартаментов в Турции, нужно задать себе несколько вопросов и обдуманно ответить на них. Чем точнее вы определитесь с целями инвестиций и характеристиками объекта, тем проще вам будет общаться со специалистами агентств недвижимости и застройщиками. 

Основные цели, которые преследуют большинство покупателей из-за рубежа, – это: 

  • переезд на ПМЖ;
  • отдых у моря;
  • выгодное вложение сбережений;
  • пассивный заработок от аренды или доход от перепродажи.

При выборе объекта для переезда и проживания, главные ориентиры – ваши предпочтения. Если вы планируете сдавать квартиру внаем и получать стабильный доход, следует учитывать такие параметры, как расположение, развитие городской инфраструктуры, наличие в шаговой доступности развлекательных заведений, пляжа, достопримечательностей и прочих удобств. 

На высокий доход от перепродажи инвестор может рассчитывать при покупке апартаментов от застройщика на старте продаж. Разница в цене квадратного метра на момент приобретения и при вводе дома в эксплуатацию составляет около 20–30%. 

Список вопросов, которые следует задать себе: 

  1. Какая местность (регион, город, курорт) предпочтительнее? 
  2. Что должно располагаться рядом? 
  3. Какие цели приобретения: сдача в аренду, для жизни или и то, и другое. 
  4. Тип недвижимости: квартира, вилла, дуплекс, таунхаус? 
  5. Минимальная площадь и количество комнат? 
  6. Максимальный бюджет? 
  7. Вторичный или первичный рынок?
  8. Полная оплата покупки или рассрочка платежа? 
  9. Удаленная сделка либо поездка в Турцию для оформления права собственности на недвижимость? 

Рассмотрим основные критерии выбора подробнее. 

Выберите город и район

Перед тем, как выбрать недвижимость в Турции, подумайте, в какой регион страны вы хотели бы инвестировать свои средства. Большинство русскоязычных инвесторов приобретают апартаменты на курортах Алании, Анталии, в Стамбуле, Измире и Бурсе. В этих городах ведется масштабное строительство новых жилых комплексов, поэтому жилищный рынок предлагает большой выбор ликвидных объектов. Большинство новостроек возведено по европейским стандартам и отличаются хорошо развитой внутренней инфраструктурой. Закрытая охраняемая территория, ландшафтное озеленение, детские и спортивные площадки, фитнес-зал, сауна и многое другое 24/7 к услугам жильцов. 

Выбор месторасположения недвижимости определяется целями покупки и финансами, которые вы готовы вложить. Кто-то ищет для проживания спокойный зеленый район вдали от туристов и отелей, другим интересны апартаменты для сдачи в аренду в центре города или у пляжа. 

Имеют значение транспортная доступность и инфраструктура, хорошая экология и уровень безопасности. От того, есть ли рядом парки, набережная, места отдыха, торговые центры, поликлиники, банки и учебные заведения напрямую зависит комфорт проживания.

Проще всего определиться с выбором, посетив понравившиеся города и районы лично. Если у вас нет такой возможности, изучите тематические видео на YouTube, послушайте блогеров, проживающих в Турции. 

Выбор недвижимости

Проверьте недвижимость и ее площадь

Качество строительства новых жилых комплексов в Турции примерно одинаковое. Турецкие застройщики прислушиваются к запросам иностранных покупателей, поэтому возводят дома по европейским стандартам с максимально комфортной и универсальной планировкой. 

При выборе апартаментов обратите внимание на состояние дома, качество материалов и инженерии, сейсмическую устойчивость, энергоэффективность здания, звуко- и гидроизоляцию, площадь. 

Многих иностранцев при просмотре жилья удивляет, что фактическая площадь объекта меньше указанной в объявлении. Объясняется это отнюдь не желанием обмануть доверчивых клиентов, а общепринятыми нормами определения площади недвижимости в Турции, где: 

  • «Полезная» площадь – это все помещения в квартире, а также балконы и террасы. Включение балконов в полезную площадь апартаментов вполне справедливо, так как на них жильцы, как правило, проводят очень много времени, отдыхая, завтракая и общаясь с друзьями. 
  • «Общая» площадь – это не только полезные квадратные метры, но и простенки, часть лестничной клетки и лифта. По турецкому законодательству, вся территория общественного пользования в жилом комплексе должна кому-то принадлежать, поэтому её поровну делят между владельцами. 

Чтобы узнать фактическую площадь жилья, при просмотре объявлений вычитайте от общих квадратных метров около 15–20%. 

Не стоит зацикливаться на одном-двух вариантах. Смотрите и сравнивайте разные по параметрам и стоимости объекты. Самый надежный способ купить квартиру в Турции – поездка в ознакомительный тур. В обзорном туре вы познакомитесь со специалистами компании, лично увидите понравившиеся апартаменты, получите исчерпывающие ответы на все вопросы относительно плюсов и минусов недвижимого имущества, условий сделки. 

Уточните размер айдата

Важный момент, который следует уточнить еще на этапе выбора объекта – сколько стоит ежемесячное обслуживание недвижимости в Турции. 

Стоимость обслуживания жилого комплекса, или айдат, зависит от размеров внутренней инфраструктуры. Если объекты общественного пользования представлены только бассейном и детской площадкой, то сумма будет минимальной. За круглосуточную охрану, видеонаблюдение, бассейны, хамамы, фитнес-залы, крытую парковку, кинотеатр жильцы заплатят, закономерно, больше. 

«Законсервировать» свои апартаменты не получится, даже если вы не проживаете в них. Aidat оплачивается всеми владельцами без исключения. За просрочку нарушителям грозит штраф. При длительных задержках в оплате объект могут по решению суда вскрыть и сдать в аренду в счет погашения задолженности.

Расходы на недвижимость

Пройдите все этапы сделки при покупке жилья

Процедура заключения сделки купли-продажи – достаточно простой и абсолютно прозрачный процесс. На том, как пошагово купить жилье в Турции остановимся подробнее:

Шаг 1: Заключение предварительного договора

После того, как недвижимость выбрана, покупатель и продавец подписывают контракт. Для этого инвестору нужно иметь при себе загранпаспорт и задаток в размере 10% от стоимости объекта. Задаток не возвращается, если по какой-либо причине от сделки отказался покупатель. Если передумал продавец, по условиям договора, он должен вернуть деньги и выплатить штраф. 

Шаг 2: Подготовка к регистрации сделки

На данном этапе оформляется: 

  • Нотариальная доверенность на доверенное лицо или риелтора, если вы не можете лично присутствовать на сделке. 
  • Индивидуальный налоговый номер. ИНН выдается в налоговом управлении буквально за 10 минут при наличии загранпаспорта и заявления. 
  • Счет в турецком банке. Большинство покупателей оплачивают покупку недвижимости путем перечисления денег со своего турецкого счета на счет продавца. Расчетный счет понадобится вам в дальнейшем для оплаты коммунальных услуг, налогов и товаров. Полностью рассчитаться за приобретаемую недвижимость нужно до момента встречи и переоформления ТАПУ в Кадастровой палате.

Шаг 3: Регистрация сделки

Регистрация сделки и выдача ТАПУ проводятся в Кадастровом отделе на протяжении 5 дней после подачи заявления продавцом. На данном этапе сделка считается завершенной. Владельцу останется только получить Искан у застройщика или продавца и оформить абоненты на коммунальные услуги. 

Резюме и предложения

Процесс покупки недвижимости в Турции прозрачный и безопасный и, по мнению многих инвесторов, намного проще, чем в европейских странах. На территории курортной Республики возводится огромное количество качественных объектов, а после приобретения жилья, владелец получает возможность оформить ВНЖ и гражданство для переезда на постоянное место жительства. 

Если вы планируете покупку квартиры от застройщика, обращайтесь в компанию Gursoy Development. Мы поможем вам подобрать ликвидную недвижимость в собственных жилых комплексах высокого класса и оперативно оформить сделку купли-продажи. 

Данные предоставляются исключительно с ознакомительной целью и не несут коммерческого характера. 

Gursoy Development – инвестиционно-строительная компания, которая выполняет полный цикл работ по возведению объектов жилого фонда и реализации апартаментов на побережье Средиземного моря.